Общество

В Эстонии откроют консультационные центры на русском языке для неграждан ЕС

В Таллинне и Нарве планируют открыть информационно-консультационные центры для приезжающих в страну граждан из государств, которые не являются членами Евросоюза, и лиц без гражданства.

«Услуга будет адресована новым иммигрантам. Постоянно проживающие в Эстонии неграждане и граждане стран - не членов ЕС, как правило, хорошо знают, где искать необходимую информацию», - сообщил накануне Руслан Прохоренко, координатор подразделения гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции «Наши люди», который является одним из исполнителей данного проекта.

«Здесь можно будет получить информацию о возможностях трудоустройства, образовании, социальных услугах, правовой помощи, социальном обеспечении, языковом обучении, курсах адаптации, возможностях ходатайства о гражданстве», - уточнил Руслан Прохоренко.

Одновременно откроется информационный веб-сайт консультационных центров, на котором граждане третьих стран могут при необходимости получить консультацию. Содержание сайта будет оформлено на эстонском, английском и русском языках.

Задачей новых консультационных центров станет также консультирование публичного сектора Эстонии – как общегосударственных учреждений, так и местных самоуправлений, чтобы повысить способность государства при предоставлении услуг гражданам третьих стран в ЕС.

Проект финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры - из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008-2013». Смета пилотного проекта составляет 139 тысяч евро.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...