Право

Напилили леса на 32 миллиона рублей и уголовное дело

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Читинская таможня возбудила шесть уголовных дел по уклонению от уплаты таможенных платежей при экспорте лесоматериалов в Китай на 32 млн рублей,  в результате чего  ущерб государству составил около 7,4 млн рублей из-за непоступивших таможенных платежей.

 

 

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, через таможенный пост ЖДПП "Забайкальск" Читинской таможни с ноября по декабрь 2012 года в Китай ООО "Сибирь" было экспортировано около 3,5 тыс. куб. метров лесоматериалов на 11,3 млн рублей, сообщает Интерфакс.

При этом  экспорт осуществлялся на льготных условиях - с использованием лицензии Минпромторга России, и таможня применила ставку вывозной пошлины в размере 15% от таможенной стоимости товара. Без лицензии таможенные платежи составили бы 80% от таможенной стоимости товара. Между тем,  проверка показала, что для получения лицензии были использованы недостоверные сведения о производителе товара. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: