Право

Воронежец "наехал" на банк

Житель Воронежа потребовал у банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк) 24 миллиона рублей компенсации за нарушения условий кредитного договора, прописанного им самостоятельно.
Районный суд Воронежа рассматривает  иск клиента к банку. Истец изменил условия банковского кредита, прописанные в договоре мелким шрифтом без ведома банка. Он обвиняет организацию в нарушении кредитного договора. Суд признал кредитный договор законным, а шансы на удовлетворение иска сейчас оцениваются как высокие.
Дело в том, что ТКС-банк в 2008 году предложил жителю Воронежа кредитную карту, для оформления которой было необходимо заполнить заявление и отправить его по почте. Гражданин отсканировал документ и с помощью графического редактора изменил условия договора, прописанные мелким шрифтом, указав, что заём выдаётся по нулевой ставке, а банк не вправе требовать от клиента комиссии, предусмотренные тарифами. А также им были прописаны санкции за нарушение банком условий договора. Банк подписал договор, видимо, не глядя, выслав гражданину его вариант.
В 2010 году ТКС Банк расторг договор из-за просрочек по платежам, а через два года обратился в суд, чтобы взыскать с клиента штраф за неуплату процентов по кредиту – около 45 тысяч рублей. Но воронеженец подал иск на банк с требованием компенсации 24 млн. руб.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...