Экономика

Таможня исключит "человеческий фактор" на почте

Федеральная таможенная служба России приступила к внедрению систем электронного взаимодействия с почтой, с помощью которой могут быть значительно минимизированы задержки посылок из-за рубежа.

В настоящее время «Почта России» и ФТС разрабатывают новый, облегченный  регламент обработки почтовых отправлений. Таможня рассчитывает, что с  помощью внедрения электронного документооборота можно избавиться от дублирования документов с «Почтой России», унифицировать все формы электронных документов, используемых при взаимодействии двух структур, и доработать спецификации. По словам представителей таможни, работа ведётся сразу по нескольким направлениям, в том числе по анализу нагрузки на международные места почтового обмена (ММПО).
Переход на автоматический документооборот предполагает ускорение таможенных операций как для почтовых операторов, так и для логистических компаний. Поскольку любая автоматизация позволяет минимизировать или даже полностью исключить человеческий фактор, эффективность и скорость обработки отправлений должна повыситься.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: