Таможня

Балтийская таможня увеличила перечисления в бюджет на 5%

В Балтийской таможне состоялось совещание по подведению итогов служебной деятельности за I полугодие 2013 года.

Начальник Балтийской таможни генерал-майор таможенной службы Александр Чебаев подвел итоги деятельности таможни за I полугодие 2013 года, обозначил существующие проблемы, а также поставил перед коллективом Балтийской таможни задачи на II полугодие 2013 года, сообщает сегодня пресс-служба СЗТУ.

 

Он отметил, что в I полугодии 2013 года таможней перечислено в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму 156,87 миллиардов рублей. Объем перечислений в I полугодии 2013 года вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В Балтийской таможне подвели итоги

По результатам работы основной объем перечислений в федеральный бюджет таможенных платежей в Северо-Западном регионе приходится на Балтийскую таможню - более 62%.

Внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% и составил порядка 23 млрд.долл.США. Объем экспорта составил 2,4 млрд. долл. США, импорта 20,6 млрд. долл. США. Экспорт в стоимостном выражении по сравнению с I полугодием 2012 года увеличился на 7%, импорт на 10%.

В I полугодии 2013 года товары импортировались из 160 стран мира, в аналогичном периоде прошлого года - из 151 страны мира. Основные страны-импортеры: Китай (18%), Эквадор (10%), Германия (6%), США (5%). В товарной структуре импорта первые позиции занимают фрукты, мясо и мясопродукты, полимерные материалы, черные металлы, рыба и ракообразные. Экспорт товаров осуществлялся в 118 стран мира, в то время как в I полугодии прошлого года в 107 стран мира. Основными странами-экспортерами являются Швеция (18%), Испания (17%), Турция (14%), Финляндия (10%). В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы. Второе место среди экспортируемых товаров занимают древесина и изделия из неё, на третьем – руды, шлак и зола.

В I полугодии 2013 года Балтийской таможней оформлено 5886 судов загранплавания. Количество физических лиц, пересекающих государственную границу в регионе деятельности таможни, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% и составило более 896 тысяч физических лиц. Должностными лицами Балтийской таможни оформлено более 205 тысяч деклараций на товары, что на 13% больше I полугодия 2012 года. Доля электронных деклараций составила 98,2% от общего количества оформленных деклараций, в первом полугодии прошлого года этот показатель составлял 92,5%.

В рамках работы правоохранительного блока Балтийской таможни в отчетном периоде было возбуждено 1349 дел об административных правонарушениях, что на 17% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Количество уголовных дел, возбужденных в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось практически в 2 раза и составило 23 уголовных дела (I полугодие 2012 года – 12 уголовных дел).

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...