Общество

Большинство клиентов «РоссТура» останутся без компенсации

Ассоциация «Турпомощь» исключила из своих рядов всех туроператоров, входящих в группу «РоссТур». Теперь 1214 пострадавших туристов получат компенсацию — 51,5 млн рублей. Эксперты говорят: пострадавших минимум в 8 раз больше.


Члены наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь» рассчитывали, что владелец сети «РоссТур» Александр Недополз лично придет на заседание совета 16 октября, чтобы уточнить число пострадавших туристов.  Но Недополз так и не появился. Поэтому «Турпомощь» приняла решение сама — исключила из своего реестра все юрлица, работающие под брендом «РоссТур»: ООО «РоссТур» (зарегистрировано в марте 2010 года, страховое покрытие 50 млн рублей), ООО «Туроператор Р-Тур» (зарегистрировано в декабре 2017 года, страховое покрытие 50 млн рублей) и ООО «Туроператор РТ-Центр» (зарегистрировано в феврале 2018 года, страховое покрытие 50 млн рублей). Одна из компаний группы  «РоссТур» — ООО «РоссТур» — еще вчера, 15 октября, объявила, что прекращает работу.

Теперь можно запускать процесс выплаты компенсаций гражданам, купившим у компании туры, но не отправившимся в путешествие по ее вине, пояснил член наблюдательного совета «Турпомощи» Дмитрий Горин. Но в составе «РоссТура» есть как туроператоры, так и турагенты. Поскольку по закону платить компенсацию пострадавшим туристам должен только туроператор, то клиентам «РоссТура» нужно проверить, с кем именно у них был заключен договор, предупреждает Горин.

«РоссТур» заявил, что его операторы продали туры 1214 туристов на сумму 51,5 млн рублей. Эти деньги туроператор и готов выплатить пострадавшим в качестве компенсации.

Однако по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), у «РоссТура» было около 5 тыс. клиентов, а общая задолженность оператора превышает 200 млн рублей. Ростуризм оценивает объем ущерба вдвое выше: 10 тыс. туристов и 400 млн рублей. Но в основном граждане покупали путевки у агентов-партнеров «РоссТура», поэтому денег такие клиенты не получат, поясняют в Ростуризме.

Ростуризм исключил ООО «РоссТур» из реестра туроператоров и потребовал, чтобы в деятельности компании разобрались правоохранительные органы. Глава Ростуризма Олег Сафонов обвинил «РоссТур» в предоставлении недостоверных данных о деятельности компании. Кроме того, страховая компания ERV, страховавшая «РоссТур», выявила, что тот подделывал документы: договоры, заключенные турагентствами «РоссТура», переделывались на юридическое лицо туроператора. Источники в Росстуризме и Ассоциации туроператоров России (АТОР). Сама страховая компания отказалась официально комментировать эту новость.

По сути, «РоссТур» выполнял функции не туроператора, а центра бронирования, отмечают в АТОР. У компании не было своего турпродукта, а ее деятельность была построена по принципу финансовой пирамиды.

Фото: ross-tur.ru

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...