Экономика

Поставки электричества из России в Иран начнут в 2019 году

Пробные поставки электроэнергии из России в Иран через Азербайджан начнутся в 2019 году, сообщает Минэнерго РФ по итогам первого заседания трехсторонней рабочей группы по соединению энергосистем трех стран.


«По итогам заседания стороны сошлись во мнении, что заинтересованные компании (ПАО «Интер РАО», «Таванир», ОАО «Азерэнержи») должны ускорить подготовку конкретных предложений по торговле электроэнергией в объединенной энергосети трех стран и рассмотреть возможность пробных поставок электроэнергии в Иран в 2019 году», — говорится в сообщении Минэнерго.

В марте 2018 года Тегеран договорился с Баку о покупке 180 МВт, чтобы предотвратить потенциальный дефицит электроэнергии в северных регионах Исламской Республики, который традиционно возникает летом, когда спрос на электричество достигает пиковых отметок. В июне ОАО «Азерэнергия» начала экспортировать 80 МВт в регионы Моган и Астара на Северо-Западе Ирана. Зимой, когда спрос угасает, Иран экспортирует электроэнергию в Армению и Азербайджан.

Межправительственное соглашение об объединении энергосетей Азербайджана, России и Ирана подписано в декабре 2004 года в Тегеране. Соглашение предусматривает расширение электроэнергетического коридора «Север-Юг» — строительство второй 330-киловольтной линии электропередачи Дербент-Яшма. Это увеличит объем и надежность энергообмена Азербайджана с Россией. Кроме того, на азербайджано-иранском участке энергокоридора построено пять подстанций общей стоимостью свыше $75 млн (85% средств выделил Иранский экспортный банк, 15% — «Азерэнержи»).

Фото: en.mehrnews.com

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...