Экономика

Иран поддержит осетровый мораторий, но выйдет на российский рынок со своей рыбой

По словам директора Организации рыболовства и рыбоводства Ирана Голяма Реза Разеки, в настоящее время в качестве новых потребителей иранской рыбной продукции рассматриваются такие страны, как Россия и Украина. Уже изучаются условия, на которых в эти страны будет поставляться названная продукция. При этом Иран готов в ряду стран, выходящих к Каспию, отказаться от вылова осетра.

Мораторий на вылов рыбы осетровых видов в Каспийском море может быть введен уже через несколько месяцев по результатам встречи глав прикаспийских государств, в повестку которой включено обсуждение этого вопроса, сообщил недавно глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Россия уже несколько лет не ведет лов осетровых на Каспии. Предложение о запрете готовы поддержать Азербайджан, Казахстан и Иран, а Туркмения пока обдумывала свою позицию. Введение полного моратория, по словам Крайнего, позволит всего за 5 лет восстановить популяцию осетровых до состояния, позволяющего начинать промышленную добычу этого ценного вида рыбы.

В отношении других видов рыб Иран намерен серьёзно наращивать рост экспорта. В I квартале текущего года экспорт иранской рыбной продукции вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Iran News.

В I квартале года на экспорт было поставлено 14 тыс. 984 т рыбной продукции общей стоимостью $58,5 млн. Предполагается, что всего в текущем году рыбной продукции будет экспортировано на сумму в $350 млн.

К числу основных потребителей иранских осетровых и креветок относятся европейские страны, а наибольшее количество иранской рыбы импортирует Ирак. Примерно 85% экспорта составляет рыба, а остальное приходится на креветок и другую продукцию.

В I квартале в страны-потребители было отправлено 1 тыс. 323 т иранских креветок. К числу крупнейших потребителей иранских осетровых и креветок относятся такие страны, как Испания, Франция, Германия и Италия.

Согласно заданиям 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) объем экспорта рыбной продукции в стоимостном выражении должен быть доведен до $250 млн в год, однако уже в прошлом году (второй год выполнения названной программы) этот показатель составил $261 млн.

По словам Г.Р.Резаки, за последние годы экспорт рыбной продукции существенно увеличился, а импорт при этом сократился. Как предполагается, в текущем году названной продукции будет экспортировано на сумму в $350 млн.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...