Общество

На митинге в Ингушетии началась стрельба. Видео

В Магасе, у здания Народного Собрания (законодательный орган власти) Республики Ингушетия, проходит стихийный митинг против обмена территорий с Чечней. Парламентарии обеих республик сегодня проголосовали за закрепление административной границы между регионами.

На митинге в Ингушетии полиция открыла стрельбу в воздух, чтобы остановить протестующих жителей республики, пишет корреспондент Русской службы BBC Елизавета Фохт на своей странице в Twitter.

«На митинге у парламента Ингушетии силовики открыли стрельбу в воздух. К собравшимся вывели депутатов, началась потасовка. В итоге делегацию увели под многочисленные выстрелы и вопли толпы», — пишет журналист.

Представители власти утверждают, что стрельба началась после того, как Евкуров попробовал поговорить с людьми. Митингующие говорят, что провокацию устроила охрана главы республики.

Четкой границей между Северо-Кавказскими республиками не было с 1991 года, когда распалась Чечено-Ингушская АССР. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября подписали договор о закреплении административной границы между республиками. По договору Ингушетия передает Чечне нежилую часть (горную и лесистую местность) Надтеречного района. Чечня в обмен передает Ингушетии равноценную часть на границе с Малгобекским районом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...