Общество

Псевдореабилитация русского языка в Эстонии

Несмотря на то, что в Прибалтике активно закрывают русские школы, Россия готова сотрудничать в сфере высшего образования с бывшими республиками СССР. Или, по крайней мере, делать вид.

К примеру, недавно Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашение о сотрудничестве в области образования с Эстонией.

Однако сначала Минобрнауки России должен провести переговоры с эстонской стороной и внести в предлагаемый проект необходимые поправки, не имеющие принципиального характера. И только после всех согласований соглашение будет подписано.

«Стороны поддерживают инициативы, связанные с изучением и преподаванием русского языка и русской литературы в Эстонской Республике и эстонского языка и эстонской культуры в Российской Федерации», - отмечается в одной из статей. Также государства должны оказывать содействие в направлении научно-педагогических работ в области русского и эстонского языков в образовательных организациях, отмечается здесь же.

На первый взгляд, инициативы хорошие. Напомним, совсем недавно произошел инцидент, когда эстонские власти не разрешили таллиннским гимназиям сохранить обучение на русском языке.

словари русского языкаОбратная сторона медали

Однако, по мнению представителей общественного объединения «Молодая Эстония», это соглашение, как раз наоборот, сыграет на руку тем, кто борется с русскими школами в Эстонии.

С вступлением нового закона, предыдущий документ, принятый еще в 1994 году, будет аннулирован. А именно в старом документе прописаны вопросы школьного образования. В частности, одна из статей гласит: «Стороны будут создавать условия для удовлетворения образовательных потребностей лиц, этническая родина которых находится на территории другого государства». А также – оказывать всевозможную поддержку своим образовательным учреждениям, преподавание в которых ведется на языке другого государства.

Подписав новое соглашение, правительство России во главе с Дмитрием Медведевым дадут министерству образования Эстонии полную свободу действий, отмечают представители «Молодой Эстонии». И будет неудивительно, если 1 сентября 2013 года русскоязычных школ не останется вовсе.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...