Новости

Принят закон об уголовной ответственности за увольнение перед пенсией

 Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Проект закона, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, при рассмотрении в Госдуме не претерпел изменений, передает «Интерфакс».

Теперь за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов. Предпенсионным считается возраст, когда до выхода на пенсию остается менее пяти лет.

Представители делового сообщества и профсоюзы высказались против столь жесткой меры и предлагали депутатам смягчить законопроект. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснял, что введение уголовной ответственности за безосновательный отказ в приеме на работу или безосновательное увольнение лиц предпенсионного возраста имеет, прежде всего, предупредительный характер. «Мы исходим из того, что эта норма, скорее всего, будет превентивной и будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнет думать о том, как без серьезных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу», - отметил Володин.

По словам спикера, то, что законопроект не был смягчен — это взвешенное и обдуманное решение. «Мы пришли к выводу, что такая ответственность должна быть», - сказал Володин. Он добавил, что мера станет дополнительной защитой для тех, кто может пострадать от действий работодателя, и речь именно о людях предпенсионного возраста.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...