Право

РФ оспорит решение английского суда по $3 млрд долга Украины

 

Россия до 26 октября обжалует решение Апелляционного суда Англии по долгу Украины перед РФ на $3 млрд, пишет «РИА Новости» со ссылкой на директора департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константина Вышковского.

Украина выпустила евробонды на $3 млрд в 2013 году, при прежнем президенте Викторе Януковиче. Россия в Высоком суде Лондона потребовала выплатить долг, который Украина не обслуживала с декабря 2015 года. По решению суда, принятого в марте 2017 года по упрощенной процедуре, Украина обязана была погасить долг перед Россией по облигациям на $3 млрд, дополнительно выплатив $75 млн купонного дохода и штрафные проценты за просрочку исполнения обязательств. Но в пятницу, 14 сентября, Апелляционный суд Англии постановил, что один из аргументов Украины — давление России, которая якобы заставила Украину выпустить еврооблигации — требует рассмотрения в ходе полноценного судебного процесса в Высоком суде Лондона. «Согласно английскому праву, договор, заключенный под неправомерным давлением, не обязателен к исполнению», — говорится в решении апелляционного суда.

Если суд удовлетворит апелляцию России, изначальное решение суда, принятое в марте 2017 года, станет окончательным.  В противном случае Высокий суд Лондона повторно рассмотрит спор России и Украины, полномасштабное разбирательство коснется только аргумента о принуждении Украины к продаже облигаций, сказал Вышковский.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...