Новости

Россия потеряла треть ВВП от спада производительности труда

ВВП России потерял 43 трлн от спада производительности труда за последние несколько лет. Падает доходность даже одной из самых прибыльных отраслей - торговли.

Такие данные содержатся в исследовании Института роста имени Столыпина. В 2017 году выработка добавленной стоимости на одно рабочее место была на 41% ниже, чем в 2014-м. Это обернулось потерями для экономики в 43 трлн рублей, что сопоставимо с третью годового ВВП на 2017 год.
В тройке самых доходных отраслей - рыболовство, торговля и добыча полезных ископаемых. При этом доходность торговли в последние годы снижается.

Подход, который в своих подсчетах использует Институт роста, отличается от подхода Росстата. Возможно поэтому официальная статистика выглядит более позитивно. Так, по данным Росстата, производительность сокращалась в 2015 и 2016 годах лишь на 1,9 и 0,3%. Минэкономразвития полагает, что по итогам прошлого года производительность выросла на 2%, в 2018–2019 годах темпы ее роста замедлятся, а к 2020-му достигнут примерно 3%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...