Экономика

Рубль возобновил падение

 

В понедельник, 3 сентября, по окончании торгов на Московской бирже рубль потерял 53 копейки по отношению к доллару и 74 копейки по отношению к евро. Российская национальная валюта падает синхронно с валютами развивающихся стран на фоне крепнущего курса американского доллара.

Турецкая лира упала на 1,4%; индийская рупия — на 0,3%; южноафриканский ранд потерял в цене 1,3%; индонезийская рупия упала до минимума с 1998 года.

В конце последней недели августа рубль укрепился по отношению к иностранным валютам, чему способствовали продажи валюты крупного участника рынка, пишет Reuters. Сбербанк CIB сообщает, что тайный участник выставлял на продажу лоты по $300-400 млн. В понедельник тайный участник прекратил продажи, что сказалось на курсе рубля.

«Слишком неадекватно рубль в пятницу вырос, сейчас отыгрывает это в обратную сторону, поскольку негатив (риски санкций и волатильность валют развивающихся стран) весь остается, а дорогая нефть не очень помогает (рублю)”, - передает агентство слова дилера крупного российского банка.

Негативным фактором для рубля также стало убийство главы ДНР Александра Захарченко в Донецке 31 августа.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...