Аналитика

Богатые русские охладели к бананам

Недозрелые бананы – это вкус детства для тех, у кого оно проходило в Советском Союзе. Тогда это было заветным лакомством и дефицитом. Их продавали зелёными. Потом они дозревали в укромных и тёплых местах дома. Если, конечно, дозревали, потому что их запах мог свести с ума любого ребёнка, и мы готовы были их есть даже с присутствием терпкой вяжущей кислинки, не дожидаясь пожелтения кожуры. Сегодня в России бананы входят в тройку самых популярных фруктов. В течение теплого времени года конкуренцию им составляют сезонные европейские фрукты, но начиная с ноября бананы становится одним из немногих свежих фруктов, доступных массовому потребителю.

 

С 50-х годов прошлого века на отечественном рынке периодически появлялись бананы от эквадорских, кубинских, вьетнамских, китайских поставщиков, как свежие, так и вяленые. Что происходит на банановм рынке сегодня, рассказывают аналитики FruitNews.

banan 1

Основную конкуренцию бананам среди импортируемых в страну фруктов составляют в первую очередь яблоки и цитрусовые. По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), на первом месте по объему импорта стоят цитрусы, суммарно по мандаринам, апельсинам, лимонам, грейпфрутам и прочим фруктам этой категории, сообщает портал FruitNews. Яблоки и бананы близки к ним по статистике ввоза за 2011-2012 гг. Массовые поставки недорогих польских яблок в сезоне 2012-2013 гг. привели к увеличению объема импорта в этой категории и перераспределению долей в объемах импорта тройки фруктовых лидеров. Но новый сезон покажет — сохранится эта тенденция или нет.

Как и у многих других импортируемых фруктов, на российском рынке бананов присутствует сезонность поставок. По итогам 2011 и 2012 гг. сезонный спад, обычно связанный с присутствием на рынке местной продукции, наблюдался только в III квартале, в то время как в весенние месяцы объем импорта был сравним с пиковыми объемами поставок в конце года.

banan 2

 

banan 3

Бананы выращивают практически во всех странах мира с влажным тропическим климатом. Около 90% импорта этих фруктов в Россию приходится на Эквадор, кроме того, их привозят из Коста-Рики, Филиппин, Колумбии и Китая. Существует достаточно устойчивая система связей между этими странами-экспортерами и фруктовыми рынками стран-потребителей.

Так, самый большой в мире рынок потребления бананов в США традиционно снабжают Колумбия и Коста-Рика, а Филиппины связаны поставками преимущественно с Японией.

Россия, вошедшая в эту систему относительно недавно, уже приобрела устойчивые связи именно с эквадорскими поставщиками. Это одно из крупнейших в мире государств-экспортеров бананов, со своей спецификой подхода к данному вопросу. Производство бананов в Эквадоре считается одним из стратегических направлений экономики и тщательно регулируется государством, что накладывает определенные рамки на особенности работы и ценообразования.

«Одна вещь стала для меня неожиданностью — то, как эквадорцы в общем и правительство Эквадора, в частности, регулируют торговлю бананами: то, как они все контролируют, постоянно проверяют, стремясь сделать так, чтобы все было по правилам, и чтобы фермерам хорошо заплатили. Для меня это является признаком профессиональной работы, позволяющей налаживать долгосрочные деловые связи», — признается менеджер по закупкам компании Marhaba MTA General Trading (закупает фрукты во всем мире, но только начинает прямые поставки из Эквадора) Али Арджоманди (Ali Arjomandi).

Другие страны — поставщики бананов на мировой рынок, такие как Мексика, Коста-Рика, Панама не контролируют цены на государственном уровне, и ряду импортеров такой подход кажется более подходящим для развития рыночных отношений.

Подобную точку зрения поддержали Андриус Керулис (Andrius Kerulis) и Артурас Спициус (Arturas Spycius) из литовской компании Augma. И все же сложность работы с Эквадором не отпугивает поставщиков, скорее, просто накладывает отпечаток на их работу.

Немаловажным фактором, определяющим лидирующую позицию Эквадора по поставкам бананов на российский рынок, является более плотная структура фруктов и более длительный срок хранения у бананов из этой страны. Представители банановой отрасли Эквадора связывают данный факт с ровным и относительно мягким климатом без существенных перепадов температуры, характерным именно для этого региона. Для российского рынка с его удаленностью и большими территориями возможность длительного хранения и транспортировки имеет ключевое значение.

С другой стороны, с недавним уходом трех крупнейших игроков российского бананового рынка, которые во многом определяли структуру поставок и консолидировали рынок, растет не только количество российских импортеров бананов, но и разнообразие стран, из которых завозятся эти фрукты. Дополнительное влияние на эту тенденцию оказал рост доли контейнерных поставок на рынке бананов.

Отсутствие необходимости в единовременной загрузке целого судна приводит к значительному снижению минимального входного «ценза» на банановом рынке. Возможность организации поставок небольшими партиями позволила некрупным импортерам принимать участие в формировании рынка, экспериментировать с видами продукции и источниками поставок, а также дала возможность прямого выхода на экспортный рынок отдельным фермерам из стран — поставщиков. А зависимость от транспортных, погодных, общественно-политических условий в странах, где сосредоточено производство бананов, порождает дополнительные риски и нестабильность бананового рынка.

banan 4

В последние годы российский рынок бананов стабильно прирастал на 3-5%. По оценкам специалистов, в последнее время российский потребитель переходит на более дорогие фрукты, и доля бананов в рационе наиболее обеспеченной части потребителей падает.

Но общий рост потребления фруктов в России поддерживает рост объемов импорта бананов, хотя и меняет географию потребления. Смещение основных объемов потребления бананов в российские регионы ведет к дальнейшему дроблению рынка, поддерживая тенденцию разнообразия поставок.

Внимание к региональному потребителю совмещается с другой тенденцией – увеличению ассортимента внутри категории. Все чаще на прилавках России стали появляться красные бананы, более капризные в плане транспортировки, но привлекающие потребителя своей новизной. Сахарные карликовые бананы, или бэби-бананы, также можно найти в российских магазинах, а иногда – даже яблочные бананы.

Российские импортеры и иностранные экспортеры продукции ищут неординарные способы привлечь внимание потребителя и вызвать интерес к своему продукту. Они экспериментируют с новыми сортами, ищут дополнительные рынки сбыта, прежде всего, в регионах, внедряют маркетинговые кампании.

Например, популяризация нестандартных вариантов потребления бананов в десертах и коктейлях призвана и летом поддержать внимание российского покупателя к фрукту, который до этого считался атрибутом холодного времени года.

На банановом рынке настало время интересных маркетинговых кампаний и некрупных игроков, но при этом традиционные налаженные контакты с поставщиками и отстроенные логистические цепочки не теряют своей значимости.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы