Таможня

Товары из США – в группе риска ФТС России

Федеральная таможенная служба применила к американским товарам своё секретное оружие – систему управления рисками. Основанием для нового профиля риска, который ведомство сформировало 16 августа, стала вероятность ввоза под другим кодом товарной номенклатуры товаров, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 6 июля 2018 года № 788.

Этим постановлением правительство ввело ставки ввозных таможенных пошлин, превышающие ставки Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в отношении некоторых товаров, происходящих из Соединенных Штатов Америки. Документ содержит 79 товарных позиций, среди которых различного рода инструменты, автопогрузчики, трубоукладчики и оптические волокна. Ставки для товаров, классифицируемых в указанных в постановлении кодах, установлены на уровне 25-30 %.

Теперь практически всех импортёров товаров из Америки таможня подозревает в заявлении недостоверных сведений о классификационном коде, то есть в декларировании так называемых товаров группы «прикрытия».

Перечислены в профиле риска и категории товаров, под риск не попадающие. Это, например, пробы и образцы товаров, рекламные материалы и сувениры, товары для спортивных соревнований или концертов, фестивалей, выставок, продукция для дипломатических представительств.

Документ ФТС предполагает целый набор мер по минимизации риска занижения сумм таможенных платежей, в том числе, проведение досмотра и назначение экспертизы, согласование с профильными подразделениями таможни, выпуск под обеспечение. Последнее подразумевает, что таможня исчисляет суммы таможенных платежей исходя из максимальной ставки таможенной пошлины. После внесения обеспечения, импортёру позволяют выпустить товар, не дожидаясь результатов экспертизы, которая может длиться не один месяц. Всё это чревато для участников ВЭД колоссальными убытками.

Напомним, что с начала этой недели российская таможня начала атаковать грузы, ввозимые из США. Участники ВЭД сталкиваются со 100% досмотром товаров и необоснованными корректировками заявленных в декларациях сведений.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...