Общество

Пенсионной реформе выпустили пар

Слушания в Госдуме о пенсионной реформе продолжались 4,5 часа. Звучали радикальные и популистские предложения — например, заставить олигархов покрывать дефицит Пенсионного фонда из собственных средств. А также угрозы социального взрыва из-за реформы.


 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что новый формат общественнно-парламентских слушаний в Охотном ряду проводят впервые. Зал заседаний Госдумы не смог вместить всех желающих принять в них участие — более 600 человек. В зале всего 450 кресел, по числу депутатов, многим пришлось стоять. «Слушания позволят нам выйти на решения, которые помогут сделать законопроект лучше и снять напряжение в обществе», — надеется Вячеслав Володин.

 

Сотни поправок

Госдума 19 июля 2018 года приняла в первом чтении законопроект о повышении в России пенсионного возраста — на восемь лет для женщин (до 63 лет) и на пять лет для мужчин (до 65 лет). За него голосовали только депутаты из «Единой России», все остальные фракции выступили против. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что из регионов уже поступило более 100 поправок к закону. Он рассчитывает, что в начале сентября, когда депутаты вернутся летних каникул, законодательная активность значительно усилится.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, выступая перед депутатами, привел все те же доводы в пользу повышения пенсионного возраста, что и на первом чтении документа. По его словам, все делается ради увеличения пенсий на 12 тысяч рублей в год. Люди стали жить дольше, и отчислений в Пенсионный фонд не хватает, поэтому повышение возраста выхода на пенсию неизбежно, пояснил Топилин. Россия остается последней страной с развитой пенсионной системой, которая до сих пор не повысила пенсионный возраст, заявил чиновник.

 

Давно пора

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин (на фото справа) рассказал, что эта тема актуальна лично для него: его сокурсницы уже пенсионерки, а ровесники начнут выходить на пенсию через пару лет. По словам Кудрина, размер существующих пенсий, который составляет треть от зарплаты, не обеспечивает достойный уровень жизни. «Пенсия должна быть от 60% до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — уверен он. Пенсионный возраст нужно было повышать еще 10 лет назад, уверен Кудрин. Он подсчитал, что с 2008 года трансферт в пенсионную систему из федерального бюджета составил 11 трлн рублей, что сопоставимо с расходами на все программы развития страны.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что многих проблем и конфликтов можно было избежать, если бы власти заранее предупредили о своих планах по повышению пенсионного возраста. «Сильнее всего недовольны те люди, которые рассчитывали и на пенсию, и на зарплату», — считает он. По его словам, изменения неизбежны: если оставить все как есть, численность пенсионеров вырастает на 2,6 млн человек к 2024 году, а к 2030-му на них придется почти треть населения РФ.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау назвал повышение пенсионного возраста не просто назревшим, а уже перезревшим решением. По его словам, пенсионный возраст повысили не только все европейские страны, но все страны бывшего СССР, за исключением Туркменистана и России.

 

Льготы, а не репрессии

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин раскритиковал идею введения административных и уголовных методов принуждения работодателей сохранять места для сотрудников предпенсионного возраста. «Нужны не санкции, а стимулы. Например, в части сокращения социальных взносов, чтобы было выгодно сохранять и даже привлекать работников старших возрастов», — настаивает он.

Президент «Опоры России» Владимир Калинин предложил снизить страховые взносы для работников предпенсионного возраста, по аналогии с действующими льготами для IT-сферы, с 30% до 14%. «Я как работодатель скажу, что это существенно: уже задумаешься о том, чтобы сохранить таких сотрудников», — подчеркнул Владимир Калинин.

 

Конфисковать и поделить

Самую непримиримую позицию в отношении пенсионной реформы высказал Михаил Шмаков из Федерации профсоюзов России. «90% членов профсоюзов против закона о повышении пенсионного возраста», — категоричен он.

Лидеры политических партий выдвинули несколько популистских и абсолютно не реализуемых на практике идей. Например, глава КПРФ Геннадий Зюганов предрек возможность политического дефолта из-за крайне непопулярного закона. «Говорить, что нет денег на повышение пенсий, — это самая большая ложь», — возмущался он. И тут же, в лучших традициях своей партии, предложил, кого можно «раскулачить». Если вкратце, то президенту Владимиру Путину достаточно сказать олигархам, что надо делиться, а премьеру Дмитрию Медведеву — о том же предупредить банкиров.

Еще радикальнее выступил глава ЛДПР Владимир Жириновскй. Он напомнил об идее помощника президента Андрея Белоусова изъять свыше 500 млрд рублей из прибыли у крупных компаний за 2017 год на выполнение майских указов. Жириновский считает, что нужно идти дальше и обязать владельцев этих компаний сдать в казну 90% нажитого. «Рокфеллер и Ротшильд у меня больше вызывают уважения, чем наши олигархи. Те хоть вкалывали, а наши получили национальное достояние, заводы и фабрики за бесценок», — заявил Владимир Жириновский.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Неверов заверил, что это не выход. По его подсчетам, если забрать активы и деньги людей первой двадцатки российского рейтинга Forbes, то их хватит всего на пять лет для покрытия дефицита Пенсионного фонда. Уже сейчас взносы в этот фонд, которые поступают от работающего населения, составляют 4,8 трлн рублей. Плюс субсидия в 3 трлн рублей, перечисляемая в фонд из федерального бюджета. Любопытно, что он не стал озвучивать предложения по корректировке закона, которые накануне обсуждал генсовет «Единой России».

Самым оригинальным стало выступление главы «Справедливой России» Сергея Миронова. Он декламировал с трибуны стихи молодого поэта Вячеслава Иванова о пенсионной реформе:

Послушай, если сам не шаришь,

Какие люди нам нужны:

Умри до пенсии, товарищ!

Спаси бюджет своей страны!

 

Паши, как вол, пока не сдохнешь,

Плати налоги и кредит.

Терпи, молчи. Ну, что ты стонешь?

Стонать Россия не велит!

 

Согнись под грузом неотложных

И для державы важных дел.

Тебе и сдохнуть что ли сложно,

Чтоб стать обузой не успел?

 

Умри, товарищ, не скучая,

На стройке или в борозде!

Запомни: отдых развращает!

А смерть достойная — в труде!

 

Желающих выступить было так много, что многим экспертам и представителям региональных парламентов в итоге так слова и не дали.

По итогам слушаний Вячеслав Володин пообещал создать рабочую группу, которая продолжит работу над поправками, которые позволят  «качественно улучшить» законопроект. Второе чтение этого закона запланировано на 24 сентября.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...