Общество

Госдума начала слушания по пенсионной реформе

Депутаты Госдумы прервали отпуск, чтобы обсудить пенсионную реформу, раскритикованную президентом Владимиром Путиным. Сегодня они должны выработать единое мнение по поводу поправок к принятому в первом чтении закону о повышении пенсионного возраста.


 

В Госдуме начинаются парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». Депутаты, представители профильных министерств, члены общественных организаций, эксперты, члены деловых сообществ, представители регионов обсудят, как будут дорабатывать крайне непопулярный у населения закон. 

Госдума 19 июля в первом чтении приняла закон о повышении пенсионного возраста — на восемь лет для женщин (до 63 лет) и на пять лет для мужчин (до 65 лет). За него голосовали только депутаты из «Единой России», за исключением Натальи Поклонской, все остальные фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — были против.

По данным соцопросов, пенсионную реформу не поддерживают 80% россиян. Во многих регионах России прошли акции против повышения пенсионного возраста.

Накануне слушаний свои предложения по корректировке закона представила партия «Единая Россия». Действующие налоговые льготы для пенсионеров, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов — эти и другие меры поддержки собираются сохранить для мужчин при достижении ими 60 лет и для женщин — после 55 лет.

Для коренных малочисленных народов Севера хотят оставить действующие условия более раннего выхода на пенсию. Необходимый стаж для выхода на досрочную пенсию предлагается снизить до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин. Работникам предпенсионного возраста обещают дополнительный оплачиваемый отпуск и бесплатную ежегодную диспансеризацию.

Зато для депутатов и сенаторов единороссы планируют отменить все льготы, связанные с пенсиями. С самой радикальной инициативой выступил секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак — зачислять конфискованные у коррупционеров миллиарды и перечислять их в Пенсионный фонд. «Люди спрашивают на встречах: где миллиарды Захарченко, где миллиарды господина Слабикова, других коррупционеров? Наша партия должна настоять на том, чтобы все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников, а также полученные от реализации конфискованного у них имущества, направлять напрямую в Пенсионный фонд», — заявил он.

Использовать слушания для презентации своих идей намерены оппозиционные фракции.

«Предстоящие слушания дают возможность публично обсудить альтернативы решению, которое наше правительство представляет единственно возможным. Это не так. Есть иные решения, которые позволяют создать эффективную и социально справедливую пенсионную систему. И решить проблему дефицита Пенсионного фонда без увеличения пенсионного возраста. Эти предложения содержатся в нашем программном законопроекте «О страховой пенсионного системе в РФ» и сопутствующих инициативах», — уверяет глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Члены этой партии считают, что не нужно повышать пенсионный возраст, пока средняя продолжительность жизни в стране не достигнет 80 лет. По их мнению, пенсия должна зависеть от трех параметров: стаж, заработная плата и особые условия труда. Справедливороссы хотят разрешить наследовать пенсию, поскольку большинство мужчин либо не доживают до нее, либо получают выплаты всего два-три года и умирают.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский планирует на слушаниях рассказать о своем варианте реформы по аналогу французской системы производственных касс. На протяжении всей карьеры человек делает отчисления из своей зарплаты в кассы на своем предприятии, самостоятельно формируя свой пенсионный счет.

В КПРФ решили не ограничиваться участием в парламентских слушаниях по поводу закона, который они называют «людоедским». Коммунисты намерены провести «народные слушания» на улице, у здания Государственной думы. Здесь запланирована встреча депутатов фракции КПРФ с избирателями по повышению пенсионного возраста, по сути — акция протеста.

 Фото: user.vse42.ru

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...