Россия вымирает с рекордной скоростью

Мигранты заканчиваются — их приток все меньше компенсирует естественную убыль населения России, которая с каждым годом теряет все больше своих граждан. Даже присоединение Крыма уже не помогает исправить демографическую катастрофу.


 

С начала 2018-го население России сократилось на 88,7 тысячи человек, до 146,8 млн. Миграционный прирост только на 46% компенсировал естественную убыль населения, констатирует Росстат.

Число родившихся в России в январе-июне 2018 года снизилось до 782,8 тысячи человек с 821 тысяч человек за аналогичный период прошлого года. А умерло в январе-июне текущего года 946,9 тысячи россиян — против 940,4 тысячи в январе-июне 2017-го.

Естественную убыль населения впервые за семь лет российские статистики зафиксировали в прошлом году. Но тогда убыль была скромнее. Так, за первое полугодие 2017-го численность россиян сократилась на 17 тысяч человек, или на 0,01%. Миграционный прирост на 85,7% компенсировал численные потери населения.

Приток мигрантов в Россию снижается из-за стагнации экономики, сокращения числа рабочих мест для гастарбайтеров, а также по причине конфликта с Украиной. По данным Росстата, в первом полугодии 2018-го наблюдалось уменьшение прироста в миграционном обмене с Украиной (в 4,4 раза по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года), Узбекистаном (в 1,6 раза), Казахстаном (на 6,9%) и Республикой Молдова (на 0,2%).

За счет мигрантов пополняют население в основном Москва и Петербург, а остальные регионы России переживают демографическую катастрофу. Многие из них с момента распада СССР лишились 20-30% населения.

Фото: msgpluslive.fr

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...