Экономика

Россия намерена отказаться от доллара

В ответ на готовящиеся санкции США Россия намерена снизить вложения в американские ценные бумаги, а также грозит отказаться от доллара в международных расчетах.


 

«Мы снизили до минимума и будем дальше сокращать наши вложения в американскую экономику, в американские ценные бумаги. Будем больше осуществлять расчеты не в американских долларах, а в национальной валюте, в других валютах, в том числе и в европейской валюте, и, по сути, эти ограничения выйдут боком для тех же самых американцев», — заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1». Так министр финансов прокомментировал ответ России на американские санкции, которые предполагают ограничение операций крупнейших российских госбанков.

«Никаких проблем с валютными или рублевыми депозитами у наших граждан не будет. Это абсолютно точно», — заверил чиновник. По его словам, Банк России поддержит банки валютой из своих резервов. Так что санкции не станут проблемой ни для банковской системы, ни для вкладчиков, ни для экономики.
«Мы все больше и больше налаживаем расчеты не в долларах, а в других валютах: в рубле, в евро, в китайских юанях», — отметил министр, добавив, что возможен переход на национальные валюты вместо доллара при торговле нефтью.

Президент Владимир Путин, выступая в Госдуме в мае этого года, заявил, что российскую экономику нужно отвязать от доллара, чтобы укрепить «экономический суверенитет». Заявление Путина стало подтверждением проводимой Россией политике по сокращению инвестиций в американский госдолг из-за опасения санкций.

С января по май 2018-го Банк России сократил вложения в американские казначейские обязательства со $103 млрд до $15 млрд (на $87 млрд). Наибольший объем бумаг, на $79,2 млрд, продан в апреле–мае этого года, после введения новых санкций со стороны США. Большую часть вырученных средств (около $50 млрд) ЦБ положил на депозиты в иностранных банках.

Максимальный объем инвестиций России в казначейские обязательства США зафиксирован в октябре 2010 года — $176 млрд. Совокупный объем золотовалютных резервов России в то время достигал $500 млрд, а сейчас их объем составляет $458 млрд. С начала 2018-го золотовалютные резервы России выросли на $30 млрд, достигнув четырехлетнего максимума, за счет скупки иностранной валюты Минфином, а также в результате переоценки вложений в золото.

Россия пытается ослабить зависимость от доллара США еще со времен Сталина. Но это не получилось тогда и вряд ли возможно сейчас.

 

Фото: gosrf.ru

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...