Политика

Правительство РФ планирует вдвое увеличить экспорт информационных технологий

К 2018 году увеличится вдвое производство и экспорт отечественной продукции и услуг на IT-рынке. Сегодня об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. На заседании правительства в понедельник главной темой обсуждения стали «дорожные карты» по развитию информационных технологий, нацеленные на ускоренное развитие новых отраслей экономики.

«Очевидно, что внедрение современных информационных технологий влияет на рост производительности труда, теперь влияет и на качество жизни людей, позволяет значительно уменьшить трудоёмкость управления, включая управление основными социальными процессами, транспортом, и, конечно, повысить качество государственных услуг, поднять на новый уровень медицину и образование», - заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

По словам председателя кабинета министров, развитие отрасли информационных технологий во многом определяет конкурентоспособность нашей страны. Сегодня же отечественные производители программного обеспечения, сервисов достаточно успешно работают на локальном рынке и выходят на глобальный.

Объём производства программного обеспечения за 2012 год составил более 75 млрд рублей, из которых экспорт – 60%. Динамично развиваются компании, которые занимаются интернет-программированием, оказанием услуг с помощью глобальной сети.

«Вообще, интернет-рынок России является крупнейшим в Европе и, по мнению экспертов, имеет весьма значительный потенциал роста. Ряд стартапов в этой сфере уже получил признание на мировом рынке. Среди лидеров, кстати, разработчики так называемых мобильных приложений к современным системам, которыми мы пользуемся», - сообщил Дмитрий Медведев.

В целом общий рост IT-рынка России в прошлом году составил, по разным оценкам, около 6%. Но на мировом рынке доля нашей продукции в сфере информационных технологий весьма скромная. Она оценивается в 1,7 трлн долларов, составляет всего лишь 0,6%.

«Это, конечно, очень мало, - отметил Дмитрий Медведев. - При этом практически все потребности внутреннего рынка в соответствующем оборудовании (подчёркиваю, оборудовании, а не программах: это мобильные устройства, телекоммуникационное оборудование, офисное оборудование) удовлетворяются за счёт импорта».

Для того, чтобы обеспечить прорыв IT-отрасли, по мнению главы российского правительства, необходимо повысить уровень образования в области IT, включая использование дистанционной и электронной форм образования.

«Надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путём создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки развития IT-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции», - сказал Дмитрий Медведев.

В результате темпы роста IТ должны превышать средний темп роста ВВП не менее чем в 3 раза. Количество же высокопроизводительных рабочих мест в IT-отрасли в 2018 году могут  удвоиться и достигнуть более 600 тысяч. В два раза планируют повысить показатели экспорта данного вида продукции и услуг.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...