Право

Власти Чечни: гендиректор «Чеченфильма» давно покинул Россию

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов завил о непричастности представителей власти республики к уголовному делу ГУП «Чеченфильм», сообщает «Интерфакс».

«Власти Чеченской республики не имеют никакого отношения к ГУП «Чеченфильм». Это был ГУП при министерстве национальной политики, но это самостоятельное юридическое лицо, которое полностью несет ответственность за свою финансовую, хозяйственную, любую иную деятельность», — заявил Каримов.

По его словам, бывший генеральный директор ГУП Иналбек Шерипов не снимал кино на территории республики, он уехал из России в 2012 году. «У руководства Чеченской республики с ним нет никакой связи и он не представляет для нас никакого интереса. Это человек, постоянно проживающий в Америке и Европе», — сказал пресс-секретарь Рамзана Кадырова.

Он также сказал, что ГУП не имеет отношения к частному ООО «Чеченфильм», гендиректором и которого является Беслан Терекбаев. Данная студия стабильно работает, выпускает фильмы, сотрудничает как с зарубежными, так и с российскими деятелями культуры, актерами, компаниями. Никаких вопросов к этой киностудии нет», — заявил Каримов.

Сегодня РБК рассказал об уголовном деле, которое полиция возбудила по факту мошенничества сотрудников ГУП "Чеченфильм" с бюджетными деньгами. 

Дело касается 21,9 млн рублей, выделенных киностудии федеральным Министерством культуры на съемки кинокартины «Тоска» по рассказу Антона Чехова. Деньги были предоставлены в качестве финансового обеспечения и возмещения расходов на производство. Министерство заключило с киностудией госконтракт на создание фильма в 2011 году, но картину так и не сняли.

Арбитражный суд Москвы обязал киностудию вернуть Минкульту основной долг и 1,4 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в июле 2014 года, но в сентябре ГУП был ликвидирован.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...