Справочники

Черные списки оффшорных зон в России

Многие развитые страны ведут специальные списки оффшорных зон, операции с которыми обычно не запрещаются, но подлежат особому режиму контроля и/или налогообложения. Существует большое число национальных списков оффшорных юрисдикций, в большинстве из них перечислены так называемые «классические» оффшорные зоны: Британские Виргинские Острова, Панама, Сейшельские острова, Белиз, Невис, Самоа, Багамские острова, Маршалловы острова, Доминика и другие.

В России существуют следующие списки оффшорных зон, которые в действительности не накладывают существенных ограничений на операции и деятельность с оффшорными компаниями:

1. В 2002 году Министерством по налогам и сборам был издан собственный список оффшорных территорий (Письмо МНС РФ от 27 марта 2002 г . №ФС-6-26/360 "Обмен информацией").

Собственно говоря, данное письмо содержит два списка: список стран, у которых нет договора с Россией об исключении двойного налогообложения или об обмене налоговой информацией (в настоящее время этот перечень стран устарел и руководствоваться им нецелесообразно) и список оффшорных зон (25 территорий). Среди них: Андорра, Багамские острова, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Вануату, Гернси о., Гибралтар, Гренада, Джерси о, Доминика, Кайман о-ва, Канарские острова, Лихтенштейн, Мальдивские острова, Маршалловы острова, Монако, Мэн о., Науру, Ниуэ о. (южная часть Тихого океана), Панама, Сан-Марино, Сейшельские Острова, Сент-Винсент, Сент-Люсия, Туркс и Кейкос о-ва.

Никакие санкции за операции с резидентами упомянутых в списках стран не предусматриваются, но при проведении проверок налоговым органам предлагается обращать внимание на место регистрации иностранных контрагентов проверяемой организации.

2. Также список оффшорных зон содержится в актах Центрального банка РФ, правда он используется в исключительно в целях банковского регулирования. В соответствии с Указанием ЦБР от 7 августа 2003 г. №1317-У все оффшорные зоны разделены на три категории:

первая категория – наиболее респектабельные юрисдикции. К ним отнесены: Нормандские острова (Гернси, Джерси, Сарк), Остров Мэн, Ирландия, Мальта, Гонконг, Швейцария, Сингапур, Черногория. 

вторая категория - сюда включены большинство классических «оффшоров», в частности Белиз, Британские Виргинские Острова, а также США (штаты Делавер и Вайоминг) и другие.

третья категория – наиболее одиозные оффшорные юрисдикции (с точки зрения ЦБ РФ). К ним относятся Андорра, Анжуан, Аруба, Вануату, Либерия, Лихтенштейн, Маршалловы острова, Науру.

В зависимости от категории, к которой принадлежит юрисдикция, зависит порядок установления российскими банками корреспондентских отношений с банками из соответствующих стран. Однако, данные ограничения касаются только банков и не имеют отношения к иным резидентам.

3. Министерство финансов РФ утвердило свой перечень оффшорных зон. Приказ от 13 ноября 2007 г. N 108н «Об утверждении перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)» вступил в силу с 1 января 2008 года.

Утвержденный список оффшорных зон в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 налогового кодекса имеет значение при получении дивидендов российской организацией.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 284 НК (в редакции с 01.01.2011) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

В случае, если нулевая ставка налога на прибыль не применяется, доход российских организаций в виде дивидендов от иностранных организаций, облагается по ставке 9% (пп.2 п.3 ст. 284 НК РФ).

Список офшорных зон: 
1. Ангилья; 
2. Княжество Андорра; 
3. Антигуа и Барбуда; 
4. Аруба; 
5. Содружество Багамы; 
6. Королевство Бахрейн; 
7. Белиз; 
8. Бермуды; 
9. Бруней-Даруссалам; 
10. Республика Вануату; 
11. Британские Виргинские острова; 
12. Гибралтар; 
13. Гренада; 
14. Содружество Доминики; 
15. Республика Кипр; 
16. Китайская Народная Республика: 
Специальный административный район Гонконг (Сянган); 
Специальный административный район Макао (Аомынь); 
17. Союз Коморы: 
остров Анжуан; 
18. Республика Либерия; 
19. Княжество Лихтенштейн; 
20. Республика Маврикий; 
21. Малайзия: 
остров Лабуан; 
22. Мальдивская Республика; 
23. Республика Мальта; 
24. Республика Маршалловы Острова; 
25. Княжество Монако; 
26. Монтсеррат; 
27. Республика Науру; 
28. Нидерландские Антилы; 
29. Республика Ниуэ; 
30. Объединенные Арабские Эмираты; 
31. Острова Кайман; 
32. Острова Кука; 
33. Острова Теркс и Кайкос; 
34. Республика Палау; 
35. Республика Панама; 
36. Республика Самоа; 
37. Республика Сан-Марино; 
38. Сент-Винсент и Гренадины; 
39. Сент-Китс и Невис; 
40. Сент-Люсия; 
41. Отдельные административные единицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии: 
Остров Мэн; 
Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни). 
42. Сейшельские острова.

Иных ограничений, помимо названных, указанный список офшорных зон не накладывает.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...