Право

Полиция возбудила дело о мошенничестве на «Чеченфильме»

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) на киностудии ГУП «Чеченфильм», сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Дело возбуждено по материалам прокуратуры в мае 2018 года в отношении неустановленных сотрудников и руководителей студии.

Дело касается 21,9 млн рублей, выделенных киностудии федеральным Министерством культуры на съемки кинокартины «Тоска» по рассказу Антона Чехова. Деньги были предоставлены в качестве финансового обеспечения и возмещения расходов на производство. Министерство заключило с киностудией госконтракт на создание фильма в 2011 году, но картину так и не сняли.

Арбитражный суд Москвы обязал киностудию вернуть Минкульту основной долг и 1,4 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в июле 2014 года, но в сентябре ГУП был ликвидирован.

В апреле Министерство культуры обратилось в прокуратуру с просьбой проверить расходование средств кинокомпаниями «Аркада Интертеймент»  (на кинофильм «Пес рыжий»), «”Линия кино” студия Сергея Соловьева» (на кинофильм «Елизавета и Клодиль»), ООО «Ин Моушн» (на кинофильм «Обратная сторона Луны»), ООО «МВ Синема» (на кинофильм «Криминальный блюз для саксофона»).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...