Таможня

На таможне сложилась «чрезвычайно критичная» ситуация

Часть информационных ресурсов Единой автоматизированной информационной системы технического обслуживания (ЕАИС ТО) остановилась после выхода из строя оборудования для охлаждения серверов в Главном центре обработки информации на объекте ФТС «Комсомольская площадь». Об этом говорится в сообщении Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) ФТС (копия сообщения — в распоряжении издания). В ФТС утверждают, что технический сбой зафиксирован 17 июля 2018 года. Однако, по информации ПРОВЭД, поломка произошла раньше — 16 июля в 16.10. Таможенники отнесли данную ситуацию к первой категории — «чрезвычайно критичная».

В результате практически во всех таможенных органах, в том числе на границе, были приостановлены таможенные операции. Сегодня с утра, 19 июля, не осуществляется выпуск деклараций на крупнейших таможнях страны - Балтийской, Московской областной, Шереметьвской, Смоленской. Затруднена работа с Личным кабинетом, архивом электронных документов, регистрацией деклараций. 

Нештатные ситуации на уровне таможен и региональных управлений возникают довольно часто. Проблема влияния нештатных ситуаций на сроки совершения таможенных операций обсуждалась на оперативном совещании руководства ФТС под председательством Руслана Давыдова ровно месяц назад, 19 июня (протокол есть в редакции). По итогам совещания даны поручения о проведении анализа причин возникновения таких ситуаций и принятию мер по их устранению.

Однако на этот раз проблема возникла на уровне ЦИТТУ ФТС. Восстановительные работы продолжаются, хотя основные ресурсы, по информации таможни, функционируют.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...