Экономика

Свинина едет за границу

Экспорт российского мяса потихоньку увеличивается. Еще четырем предприятиям в Калининградской области разрешили поставлять готовую продукцию из говядины, свинины и мяса птицы на территорию Евросоюза.

Получить право экспорта в Евросоюз – большая удача, поскольку европейцы чрезмерно придирчивы к качеству животноводческой продукции.

Как сообщает Россельхознадзор, «в настоящее время разрешен ввоз в Евросоюз готовой продукции из говядины и свинины, прошедшей обработку при температуре не менее 80°С, с российских предприятий, расположенных в Калининградской области, при условии, что сырье, используемое для изготовления указанной продукции, происходит из Евросоюза, либо получено от крупного рогатого скота или свиней, выращенных и убитых в Калининградской области, либо из другой третьей страны, из которой разрешен импорт сырья в Евросоюз». Что касается, готовой продукции из мяса птицы, то она может поставляться в Евросоюз со всей территории России, причем для такой продукции не требуется специфическая температурная обработка, отмечает ведомство.

Сейчас Россельхознадзор ведет переговоры по смягчению требований Еврокомиссии по характеру температурной обработки продукции из говядины и свинины.

 
Партнеры: