Экономика

Российский фондовый рынок получил $112 млн за две недели

Иностранные инвестиционные фонды за две недели вложили в российский фондовый рынок $112 млн, сообщает «БКС Глобал Маркетс» в своем обзоре. Российский рынок акций получил приток капитала впервые за последние три месяца. Деньги вкладывали фонды, ориентированные исключительно на Россию, в то время как фонды развивающихся рынков выводили средства. В результате притока капитала индекс ММВБ обновил исторический максимум (2379,3 пункта), индекс РТС преодолел отметку в 1200 пунктов впервые за 1,5 месяца.

Почти вся сумма инвестирована американским VanEck Vectors Russia ETF, крупнейшим фондом NYSE, работающим с акциями российских компаний. По словам экспертов, инвесторы вкладывают деньги в акции нефтегазовых компаний: промышленному сектору экономики предстоит пережить повышение НДС, в то время как сырьевики выигрывают от слабого курса рубля.

Аналитик БКС Вячеслав Смольянинов отмечает, что в преддверии саммита России и США в Хельсинки приток капитала может усилиться. Западные фонды надеются на потепление в отношениях двух стран и возобновление роста российской экономики.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...