Общество

У россиян резко вырос объем свободных денег

В июне у россиян резко увеличился объем свободных денег в распоряжении, говорится в сообщении исследовательского холдинга «Ромир».В июне их объем достиг 29,7 тыс. рублей в расчете на домохозяйство, в мае он составлял 24,1 тыс. рублей, среднее значение индекса по полугодию — 23,3 тыс. рублей.

В «Ромире» считают, что рост объема свободных денег не связан с ростом благосостояния россиян. «Стремительный рост объёма свободных денег произошёл на фоне небольшого снижения Индекса среднего чека. Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных отпускных.», — говорят в исследовательской компании. Проверить предположение можно будет в августе, после получения новых данных по индексу свободных денег.

Индекс свободных денег рассчитывается как разница между доходами домохозяйства (регулярные и разовые денежные поступления каждого члена семьи) и затратами на необходимые товары и услуги.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...