Экономика

$100 млн от продажи «Запорожстали» ушли украинскому чиновнику

Бывший руководитель государственного управления делами при президенте Украины Владимир Бакай получил $100 млн комиссионных от сделки по продаже доли в «Запорожстали». Бакай выступал посредником в сделке и получил деньги в качестве комиссионных. Об этом в своем расследовании говорит британское издание FT.

Свою долю в «Запорожстали» продавал Алекс Шнайдер, на полученные от продажи деньги он профинансировал строительство небоскреба Дональда Трампа в Торонто.

Изначально Шнайдер договорился продать свою долю в «Запорожстали» украинскому олигарху Ринату Ахметову за $690 млн, но эту цену перебил покупатель из России, имя которого не приводится. Он предложил $850 млн. Разница в цене пошла на компенсацию Ринату Ахметову за срыв сделки ($50 млн), еще $10 млн получила компания Алекса Шнайдера Midland Group. Оставшиеся $100 млн, достались посреднику сделки — бывшему руководителю Государственного управления делами Украины Игорю Бакаю.

Бывший партнер Шнайдера по Midland Group Эдуард Шифрин в ходе одного из судебных споров утверждал, что комиссионные посредникам были обычной практикой на постсоветском пространстве. Он не уверен, что все деньги достались лично Бакаю — возможно, у сделки были и другие бенефициары.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...