Экономика

Таможенные преференции для «Сколково»

Федеральная таможенная служба (ФТС) решила, что поступающие на российскую таможню товары, задекларированные фондом «Сколково», должны обрабатываться на границе в первую очередь. Об этом говорится в проекте приказа ФТС, опубликованном на едином портале проектов нормативных актов.

 

Документ регулирует операции со стройматериалами, оборудованием и товарами для технического оснащения недвижимости и исследовательской деятельности.

Как рассказал «Ведомостям» директор департамента правовой политики «Сколково» Алексей Иванов, основная задача приказа — преодоление административных барьеров. По его словам, особый режим позволит ученым вовремя получать для исследований реактивы, которые очень часто представляют собой скоропортящиеся товары.

Всего с весны 2012 год ФТС растаможила порядка 200 товарных партий для фонда, львиная доля которых предназначались для исследовательской работы, рассказал Иванов.

Ранее упростить таможенные процедуры для адресованных «Сколково» материалов обещал президент Владимир Путин.

Вместе с тем, по мнению одних экспертов, приказ носит дискриминационный характер, поскольку дает индивидуальные льготы одной компании, а это прямо запрещено законодательством. Другие считают, что фонд не освобождается от выполнения таможенных требований, поскольку речь идет лишь о скорости реагирования сотрудников ФТС.

Ранее правительство России внесло изменения в правила предоставления таможенных льгот резидентам «Сколково». Прежде этим компаниям возмещали затраты по уплате ввозной таможенной пошлины на товары, необходимые для осуществления исследовательской деятельности на территории центра «Сколково». Потом территориальное ограничение сняли: возмещают пошлины на товары, ввезенные в страну просто «для осуществления исследовательской деятельности».

Таможенные льготы для резидентов Сколково регулируются постановлением правительства от 5 мая 2011 года. В нем записано, что этим компаниям возмещают уплаченную таможенную пошлину для товаров, ввозимых в Россию для использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении «Сколково» или необходимых для осуществления исследовательской деятельности на территории центра «Сколково». После изменений в постановлении речь идет просто об исследовательской деятельности резидента «Сколково» — независимо от того, где именно она будет происходить.

 
Партнеры:
Похожие материалы