Таможня

ЭКС ФТС сформирован с нарушениями

Федеральная таможенная служба наконец-то переформатировала состав Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России. Анонсирование этого события было сделано в январе этого  года, когда Владимир Булавин своим приказом утвердил новое Положение об ЭКС, а весной, на одном из мероприятий, презентовал изменения.

Ну, во-первых, для чего нужен этот самый ЭКС? По замыслу создателей, это постоянно действующий орган, призванный содействовать поддержанию официальных отношений консультативного характера между таможенными органами и представителями бизнеса. Как раньше работал ЭКС? Раз в квартал собирались, иногда даже вместе с Общественным советом, обсуждали какую-то заранее надуманную повестку, зачитывали доклады по бумажкам, обсуждали, если было что обсуждать, принимали заранее сформированное решение, и расходились до следующего заседания. Скучно, неинтересно, нечасто.

По новому Положению, ныне тематика работы формируется снизу: члены ЭКСа поодиночке и группами собирают обращения от участников рынка, анализируют, обобщают, обсуждают у себя в комиссиях, и предлагают какие-то решения по изменению таможенного законодательства. Всю эту историю контролирует т.н. Президиум, который собирается раз в полгода.

Теперь по составу. Из старого состава в новый перешло лишь 13 человек, включая Владимира Булавина и Руслана Давыдова. Старый ЭКС, напомню, состоял из двух категорий его членов: таможенники и представители деловых кругов. Числом их было около семидесяти, точно никто не знает, потому, как на заседания ходили далеко не все. На протяжении многих лет от таможенников были руководитель ФТС и первый зам, а также начальники почти всех управлений центрального аппарата. От бизнеса – в основном генеральные директора или президенты крупных компаний. Кто кого и о чем в такой ситуации мог консультировать или высказывать экспертное мнение – вопрос сложный.  

В новом ЭКС сословий нет. Есть Президиум Совета, в который вошли Булавин и все его замы, представитель от КСИИ (комитет по иностранным инвестициям), представители от «Большой четверки» (Опора России, РСПП, Деловая Россия и ТПП), а также человек от АЕБ. В общем, генералитет.  По Положению в Президиуме должно быть 15 человек, на деле оказалось 14. Наверно, потому что Леонид Аркадьевич пришел не только от Опоры, но еще и от Общественного совета.

Со всеми остальными участниками совета немного запутанней. По Положению их должно быть 20, в списке оказалось 36 фамилий. Как так вышло – авторы пока не объясняют. Кто эти люди? По четверти от всего состава (т.е. по пять человек) должны были прийти от ассоциаций импортеров/экспортеров, далее – от ассоциаций посредников, четверть – от самых крупных экспортеров и столько же от самых крупных импортеров. Все эти категории в команде присутствуют, но в совершенно разных пропорциях, налицо - засилье отраслевых ассоциаций на любой лад, тут тебе и ювелиры, и мебельщики, и мясники с обувщиками.

Теперь про фейс-контроль. Обязательное требование норматива – все члены должны представлять организации, подписавшие либо Хартию добросовестных участников ВЭД (таковых на сегодня 288), либо Декларацию об ее поддержке и одобрении (а этих ровно 60). Неловко об этом говорить, но почти две трети членов ЭКСа не удалось обнаружить ни в том, ни в другом списке. Как они будут собирать обращения по совершенствованию таможенного законодательства от подписантов Хартии (а по Положению только от них), если сами проигнорировали это мероприятие? Куда глядели формирователи списка тоже непонятно. Не хотелось бы думать, что такое игнорирование Хартии, и включение в список лиц, не подписавших оную – признак провала этой акции Общественного Совета при ФТС. Кстати, с ним история еще более непонятная. Полномочия ОС истекли еще в апреле, а о создании нового совета так до сих пор и не объявлено. Ждем.

Но в целом, новый состав ЭКСа выглядит позитивней. Таможенники подняли свой уровень, от бизнеса пришло меньше «генералов» еще с бельяниновских времен, стало больше активных людей, и так давно и плодотворно сотрудничающих с ФТС на разного рода площадках. Ну, а дальше посмотрим.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...