Экономика

Федерация автовладельцев России указала на недолив бензина на 76% заправок

76% российских АЗС не доливают бензин при заправке машин, о чем объявила Федерация автовладельцев России после комплексного исследования автозаправок в 13 регионах страны.

Мелкосетевые и частные заправки, проверенные ФАР, доливают в бак на 5,66% бензина меньше, чем оплатил автовладелец. Кроме того, недолив был выявлен при заправке на 20% АЗС, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям, а среди АЗС федеральных и крупных региональных сетей недоливом грешат и вовсе 81%.

Проверку проводили «тайные покупатели» на специально оборудованных машинах. Конкретных названий и адресов заправок ФАР не приводит, так как метод их исследования пока не прошел аттестацию. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов уже призвал отнестись к информации «с известной долей критичности», назвав выборку ФАР нерепрезентативной, передает  «РИА Новости». Однако он допустил, что некоторые АЗС действительно могут обманывать потребителей.

В то же время вице-президент союза Дмитрий Гусев подтвердил, что проблема существует. «Используются различные методы повышения рентабельности бизнеса. Ведь многие прекрасно знают, что на рынке, несмотря на низкие цены, вас могут обвесить. Мы не скрываем проблему», — цитирует его РБК.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...