Экономика

Сбербанк получил субсидии на 302 млн рублей в нарушение требований правительства

Счетная палата нашла нарушения при получении Сбербанком субсидий из федерального бюджета, направленных на погашение убытков банка от кредитования сельскохозяйственных предприятий по льготным ставкам, говорится в сообщении палаты. По окончании проверки уполномоченных банков ведомство обнаружило, что крупнейшая кредитная организация страны получило таких субсидий на 302 млн рублей.

Уполномоченные банки кредитуют сельхозпроизводителей по льготной процентной ставке от 1 до 5% годовых, тогда как учетная ставка ЦБ РФ сегодня составляет 7,25%. Льготное кредитование приводит к убыткам уполномоченных банков, для покрытия которых и используются субсидии федерального бюджета.

Действующие правила предполагают выделение субсидий по кредитам, выданным товаропроизводителям, выручка которых от продажи сельхозпродукции не ниже 70% от валовой выручки. Сбербанк в обход этого правила получал бюджетные деньги по кредитам, выданным компаниям без «сельскохозяйственной» выручки — специально созданным проектным компаниям.

В Счетной палате подчеркивают, что не видят преступления в таком получении бюджетных денег. «Практика кредитования инвестиционных проектов, в том числе в сельском хозяйстве, через проектные компании с нашей точки зрения является нормальной», - приводит ведомство слова своего аудитора Андрея Перчяна. Контролирующий орган направит Сбербанку представление, а правительству — предложения по совершенствованию законодательства.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...