Общество

Главу Дальневосточной оперативной таможни задержали вслед за первым замглавы ДВТУ

Замглавы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), начальник Дальневосточной оперативной таможни (ДОТ) Павел Фомин задержан после обысков в его рабочем кабинете, сообщили ПРОВЭД источники в структурах ФСБ. У него изъяты компьютер, рабочие документы и средства связи. Знакомые с ситуацией источники полагают, что Фомин может быть участником коррупционной схемы. Отметим, что предполагаемые фигуранты подобных преступлений в ДВТУ уже есть.

Например, первому замглавы ДВТУ Сергею Федорову вменяют получение взятки в особо крупном размере. Следствие полагает, что с декабря 2015 года по октябрь 2017 года Федоров на коррупционных началах сотрудничал с крупнейшим таможенным брокером Приморья Родионом Тихоновым. Общая сумма полученных Федоровым взяток в результате такого взаимодействия может составлять не менее 26 миллионов рублей и $150 тысяч. Правда, обнаружить эти средства правоохранителям не удалось: перед задержанием Федоров мог их сжечь.

Взамен на подношения Тихонова первый замглавы ДВТУ оказывал покровительство его бизнесу, специализирующемуся на обработке контейнерных грузов ЗАО «Дальзавод-Терминал». Федоров содействовал организации работы таможенного управления в интересах Тихонова, а также способствовал разрешению любых проблем предпринимателя при ввозе или оформлении товаров на территории Таможенного союза.

В данный момент Федоров находится под арестом. В мае 2018 года строк его задержания под стражей продлен до 19 сентября 2018 года по решению Басманного районного суда Москвы. Максимальное наказание для Федорова предусматривает до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, обвиняемому грозит штраф.

Не избежал ареста и сам взяткодатель: Родиону Тихонову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. В марте он был также отправлен в одно из столичных СИЗО. Отметим, что помимо ЗАО «Дальзавод-Терминал» Тихонову принадлежит и ряд других компаний в сфере логистики, ВЭД и строительстве.

Вместе с Тихоновым в Москву для ареста отправили и предполагаемых подельников, среди которых - замначальника поста «Морской порт Владивосток» Евгений Романченко. Фигурантом еще одного уголовного дела по факту получения взятки в особо крупном размере стал и заместитель начальника Управления контроля таможенных рисков Георгий Балакин. Ему вменяют получение взятки в размере $500 тысяч. Источники во внутренних органах подтверждали, что разработка Балакина велась в рамках дела о коррупционной схеме в ДВТУ.

Эпизод, связанный с предпринимателем и первым замначальника ДВТУ, стал самым крупным коррупционным делом, возбужденным на Дальнем Востоке с начала 2018 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы