Экономика

Эксперты опровергли плюсы от повышения НДС

Глава Минпромторга Денис Мантуров 29 июня рассказал о плюсах повышения НДС. По его словам, рост налога с 18% до 20% будет полезным для российских экспортеров и замотивирует бизнес поставлять продукцию за рубеж. Однако эксперты оказались не согласны с оптимистичным настроем правительства: ритейл и импортеры могут пострадать от подобных мер.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в ходе конференции «Российский ритейл: чемпионат, налоги и сделки M&A» подтвердил, что повышение НДС действительно сыграет на руку российским экспортерам, которые имеют возможность возместить эти расходы. Пострадавшей стороной могут оказаться импортеры, в частности, компании обрабатывающего сектора, закупающие дорогостоящую продукцию. Негативным станет этот опыт и для ритейлеров. «Из-за повышения НДС увеличится общий уровень цен – примерно на 1-1,5 п. п., рано или поздно он распространится на все отрасли», - комментирует эксперт.

Ранее эксперты уже выражали недоумение предстоящим повышением налога. Например, замглавы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников подчеркивал для «Ведомостей», что рост налогов ударит по самым высокотехнологичным отраслям и без того пострадавшим в кризис. Например, по автопрому и строительству. Достанется и рядовым гражданам: особенно беднейшим. «Скрашивает ситуацию лишь решение не отменять льготную ставку НДС на продукты и другие социально значимые товары. Но в целом потребительский спрос, конечно, будет сокращаться», - подытожил Сальников.

Напомним, что помимо повышения НДС анонсируется введение пошлин на импорт товаров из США. В активной разработке находится вопрос о необходимости ввести пошлины на зарубежные интернет-покупки. Тимур Нигматуллин оказался не солидарен с правительством и тут. Ожидается, что все названные новеллы принесут бюджету РФ 25 млрд рублей ежегодно. «Однако снижение порога беспошлинного ввоза принесёт прямые убытки бюджету до нескольких млрд рублей в год из-за опережающего роста расходов на администрирование», - заключил Нигматуллин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы