Экономика

Минсельхоз предложил маркировать импортных аквариумных рыбок

Министерство сельского хозяйства России предлагает маркировать и ставить на учет животных, ввезенных в Россию из-за границы, сообщает «Коммерсантъ». Инициатива ведомства в случае одобрения распространится на сельскохозяйственный скот, собак и кошек. Так Минсельхоз собирается защитить страну от проникновения болезней животных извне.

Маркировать импортных любимцев владельцам придется за свой счет. Учитывать животных будут уже за государственные средства.  

Как отмечается в законопроекте, маркировать животных владельцы должны будут за свой счет. Учет же будет вестись за государственные средства. Вводиться регистрация, как ожидается, будет поэтапно — с июля 2019 года начнут маркировать сельскохозяйственных животных. Рыбки будут подлежать регистрации с 1 июля 2023 года, собаки и кошки — с 1 декабря 2023 года.

Маркировка будет выглядеть как «прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации». В случае с рыбками и пчелами маркировка должна будет наноситься на аквариум или улей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...