Таможня

В ФТС анонсировали технологические новинки цифровизации таможенного дела

Первый замглавы ФТС Руслан Давыдов рассказал о технологических новинках, которые можно ожидать при цифровизации таможенного дела, сообщает «Российская газета». В перспективе у таможни – сотрудничество с зарубежными коллегами по использованию «интеллектуальных трекеров» при транзите и отслеживание информации о товаре на всех этапах движения.

«Интеллектуальные трекеры» позволят таможне выстроить безопасные цепочки поставки, когда движение товара можно отследить от точки загрузки до выгрузки на складе. Далее товар проконтролируют другие механизмы. В будущем это будет совместная с налоговой система, которая покажет, что за товар уплачены все необходимые платежи. В результате ФТС ожидает увеличение собираемости средств в бюджет и гарантируемое качество товара.

Давыдов рассказал, что в России уже применяются пломбы ГЛОНАСС для контроля за транзитом отдельных товаров через Белоруссию на Казахстан. Для всего пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проект находится на стадии согласования: если все страны объединения согласятся использовать технологию, ее внедрение может произойти в 2018 году. Но с Китаем перспектива сотрудничества по этой линии представляется наиболее отдаленной.

«Здесь может быть интересна идея предотгрузочной инспекции, когда в местах отгрузки на логистических терминалах за рубежом будут находиться российские таможенники и вместе со своими иностранными коллегами контролировать грузовые операции. Потом навешиваются "интеллектуальные трекеры" - и груз пошел. Он быстрее пересекает границу, доходит до места назначения, а самое главное - есть гарантия того, что груз не подменялся, что там именно тот товар, который заявлен, и по указанной стоимости», - пояснил Давыдов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...