Политика

Глава Росрыболовства предложил проводить аукционы на вылов краба по ставке налогового сбора

Руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Илья Шестаков предложил рыболовным компаниям провести аукционы на вылов краба на ставку налогового сбора.

«Аукцион – это затравка, лакмусовая бумажка, чтобы отрасль задумалась, что стоять на месте нельзя. Да, мы за 10 лет добились консолидации отрасли. Но эффективность отрасли показали не наука, не исторический принцип, а финансовые отчеты. – сказал Илья Шестаков. – Для нас важен не пересмотр, а вылов тех ресурсов, которые у нас есть. Я согласен, не надо проводить аукцион (на вылов краба ред. ПРОВЭД) на долю квот: сегодня наука скажет, что можно выловить тысячу тонн, завтра – десять тысяч тонн, послезавтра – опять тысячу тонн. Давайте проведем аукционы на ставку (налогового) сбора».

Глава Росрыболовства не раскрыл механизм, по которому могут быть проведены аукционы на ставку сбора.

Сегодня распределение долей квот на вылов краба между рыбопромышленными компаниями ведется по «историческому» принципу: организациям, получившим право на добычу этого вида биоресурса в начале 2000-х годов, в отсутствие серьезных нарушений с их стороны автоматически продляют это право. В 2018 году должно было состояться очередное продление прав на ближайшие 15 лет. Но в конце прошлого года в прессе появилась информация о том, что в этот раз квоты на краба могут распределить по итогам аукционов, на которых рыбопромышленники будут конкурировать за право добычи биоресурса. Инициатива вызвала острую негативную реакцию действующих игроков рынка, которые опасаются потерять свои доли квот. Представители компаний неоднократно заявляли, что в случае проведения аукционов откажутся от обновления флота, так как понесут большие расходы от участия в торгах.

В настоящее время решение по механизму распределения долей квот на добычу краба ФАР не приняло.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: