Право

Bellingcat: в переброске сбившего «Бука», сбившего малазийский лайнер, участвовал офицер ГРУ

В переправке из России в Донбасс зенитно-ракетного комплекса «Бук» (из которого в 2014 году был сбит MH17) принимал участие офицер ГРУ Олег Иванников. К такому выводу пришли эксперты исследовательских групп Bellingcat и The Insider.

Олег Иванников действовал под псевдонимом «Андрей Иванников» и взял позывной «Орион», утверждают участники расследования. Ранее он служил министром обороны Южной Осетии и курировал частную военную компанию «Вагнера» на Добассе. Было выявлено и еще одно его имя: Андрей Лаптев, как сообщает группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team.

Руководствуясь информацией, поступившей от Bellingcat, власти Нидерландов и Австралии в своих официальных заявлениях обвинили Россию в том, что она сбила малазийский самолет, и объявили о намерении привлечь ее к ответственности.

Напомним, что авиакатастрофа с MH17, летевшим из Амстердама в Куала-Лумпур, случилась 17 июля 2014 года. Все 298 человек на его борту погибли. А вчера следственная группа заявила, что «Бук», из которого был сбит самолет, прибыл из российской военчасти, что категорически отрицает Минобороны РФ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: