Таможня

Началась «охота» на нерастаможенные машины

Тем, кто больше года ездит с иностранными номерами и до сих пор не растаможил свой транспорт, грозит конфискация и штраф. Инспекторы ГИБДД, сотрудники прокуратуры и таможенники начинают проводить масштабные рейды.

Согласно закону, иностранцы, которые купили автомобиль за границей, но ездят на нем по России, обязаны оформить таможенные документы в течение года. Однако многие, чтобы сэкономить деньги, продолжают ездить на нерастаможенных машинах.

«Транспортные средства ввозят на территорию России и Таможенного Союза для того, чтобы не уплачивать таможенные взносы, платежи, налоги, которые необходимы для уплаты», - комментирует сложившуюся ситуацию уполномоченный отдела административных расследований таможни Святослав Байков.

К примеру, не редкость у нас – машины с литовскими номерами, хотя за рулем чаще всего не высокие голубоглазые блондины, а гости из Средней Азии. В Литве машины намного дешевле, а для того чтобы пригнать такую машинку в Россию «законно», наработаны специальные схемы. Кто-то для отвода глаз раз в полгода катает транспорт обратно на родину и возвращает в Россию, а кто-то бюрократические таможенные вопросы решает иным путем - через «договоримся».

Накануне в Петербурге прошла  масштабная операция по поимке нарушителей таможенного контроля. Каждую подозрительную машину сопровождали до ближайшего отделения полиции, и, если оказывалось, что с документами не все в порядке, ее изымали до решения суда. Потом помимо штрафа провинившемуся водителю также придется оплатить и вынужденную стоянку.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: