Общество

В Минкомсвязи допустили блокировку Viber вслед за Telegram

Мессенджер Viber могут заблокировать в России вслед за Telegram, полагает министр связи Денис Никифоров. Спецслужбы пока не получили ключи шифрования и от этого мессенджера, что может стать поводом для обращения в суд. Между тем, в Viber уже заявили, что ключи шифрования предоставить никому из спецслужб не смогут, напоминает РБК.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — рассказал журналистам глава Минкомсвязи.

В Viber неоднократно подчеркивали, что сотрудничают со спецслужбами из многих стран. Но независимо от того, какое государство выдвигает подобные требования, ответ один: ключи шифрования мессенджер передать не может.

В марте операционный директор компании Майкл Шмилов пояснил, что сообщения в Viber защищены с помощью сквозного (или end-to-end) шифрования, при котором ключи хранятся только на устройствах клиентов. Спецслужбы могут попросить ключи у пользователей, но Viber их не хранит. Кроме того, компания в работе придерживается принципов конфиденциальности данных своих пользователей. Напомним, что подобный ответ давали на требования ФСБ и в Telegram.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...