Экономика

Московский авиаузел может получить новый крупный аэропорт

Как сообщил министра транспорт Максим Соколов на совещании у президента России, в Москве планируется строительство  нового крупного аэропорта или переквалификации одного из действующих аэропортов. Такие меры необходимо в связи с тем, что планируемое увеличение пассажиропотока к 2030 году приведет к тому, что нынешний Московский авиаузел не будет справляться с такой нагрузкой.

Он пояснил, что на совещании у президента России по развитию московского транспортного узла был представлен анализ развития пассажиропотока Московского авиаузла, который, согласно консервативному сценарию, к 2030 году увеличится до 180 млн пассажиров в год.

«Основным ограничителем будет являться современная система организации воздушного движения даже при условии ее модернизации, которая завершится к 2014 году. Московский воздух сможет пропустить всего лишь порядка 144 миллионов пассажиров. Мы видим, что сегодня три основных московских аэропорта не смогут в перспективе до 2030 года полностью удовлетворить весь спрос, и поэтому надо параллельно рассматривать вопрос о строительстве или создании еще одной точки. Может быть, это будет новый аэропорт, может быть, переквалификация аэропорта военного или совместного базирования», — цитирует РИА «Новости» Соколова.

Министр добавил, что рассматриваются разные точки, например аэропорт Ермолино (военный аэродром в Калужской области, вблизи города Балабаново) или аэропорт в Клину.

Также власти намерены в ближайшие годы консолидировать в рамках каждого аэропорта МАУ аэропортовый бизнес и бизнес, находящийся в его периметре.

«Необходимо сделать в ближайшее время, хотя это займет не меньше одного года, — это консолидировать в рамках каждого из аэропортов все аэропортовые бизнесы и бизнесы, находящиеся в его периметре. Это нужно для того, чтобы центр прибыли был в одной единой компании, владельцами этой компании были бы российские юридические лица», — сказал Соколов.

Он пояснил, что, таким образом, весь аэропортовый бизнес, который в настоящее время в некоторых аэропортах разбросан по многочисленным компаниям, был введен в единое акционерное общество.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: