Политика

Цены на бензин в России могут резко вырасти

«Неконтролируемый рост» цен на бензин изрядно беспокоит независимых трейдеров нефтепродуктов. Они направили правительству РФ письмо, в котором просят повлиять на ситуацию, пока независимые АЗС по всей стране не обанкротились, сообщает «Коммарсантъ».

Налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть подвел под удар независимых трейдеров, а нехватка топлива на внутреннем рынке (из-за привлекательности экспорта бензина) лишь усугубила ситуацию. В середине марта крупнейшим нефтекомпаниям удавалось продать лишь по 20 тысяч тонн бензина в день, тогда как в декабре этот показатель был втрое выше.

Дальнейший рост спроса на бензин весной и летом, а также полевые работы и грядущие масштабные ремонты на НПЗ могут привести к еще большему скачку цен на бензин. Эта проблема – системная, считают в «Совете по товарным рынкам», и она грозит исчезновением независимых сетей, которых в России насчитывается около 18,3 тысячи (63% от общего числа). В своем письме трейдеры предложили ввести поэтапную либерализацию розничных цен и повысить нормативы обязательных продаж бензина на бирже до 50% от потребления на внутреннем рынке, чтобы стабилизировать ситуацию.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...