Политика

МИД РФ не в курсе, что Казахстан разрешил американцам приезжать без виз

В Министерстве иностранных дел не знали о том, что Казахстан предоставил гражданам США право безвизового въезда в республику, не посоветовавшись с партнёрами по ЕАЭС.

Отвечая на вопрос одного из участников форума "Россия - страна возможностей", глава МИД РФ Сергей Лавров признался, что не в курсе этой ситуации и пообещал обсудить её в пятницу 16 марта с главой МИД Казахстана. По мнению российского министра, такие вопросы необходимо выносить на обсуждение стран – участниц ЕАЭС, так как предоставление одной из стран Союза безвизового режима для третьих стран влечёт за собой последствия для всего Евразийского союза. Единая визовая политика позволила бы избежать казусов, вызванных действием принципа безвизового перемещения граждан стран ЕАЭС по территории Союза. 

Сергей Лавров намекнул, что у России, как и у США и прочих стран есть собственные «заградительные» списки для граждан определённых государств, которые необходимо будет координировать между собой.  

Ранее информационные ресурсы Казахстана на своих сайтах опубликовали актуальный на 2018 год список стран, гражданам которых Казахстан открыл безвизовый въезд. В числе этих стран – Соединённые Штаты Америки.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...