ЕАЭС

ЕЭК одобрила проект Соглашения об обмене информацией о товарах с КНР

ЕЭК одобрила проект Соглашения между Китаем и странами ЕАЭС, согласно которому стороны будут обмениваться информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы. Новый порядок поможет ускорить процедуры оформления товаров, ввозимых в страны Союза и Китай, а также перемещаемых транзитом.

На практике реализацию Соглашения разделят на два этапа. Сначала информацию будут предоставлять исключительно о товарах, экспортируемых из стран ЕАЭС в КНР и из КНР в страны Союза. Также предполагается делиться информацией о транспортных средствах, которые эти товары перевозят.

Далее, когда позволит техническая готовность, стороны перейдут ко второму этапу. Объем информации для обмена расширится, и стороны будут предоставлять сведения о товарах, вывозимых со своих территорий и следующих транзитом по территории партнеров по соглашению.

Предварительно проект Соглашения направят на внутригосударственное согласование в страны Союза. Документ должен пройти юридическую, техническую доработки, а стороны – согласовать дату и место подписания.

 
Партнеры: