Экономика

ММТП проверит данные о задержках доставки в РФ из зарубежных интернет-магазинов

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит факты, связанные с задержкой доставки товаров из интернет-магазинов, сообщает ТАСС. Ранее на припозднившуюся доставку жаловались пользователя соцсетей, писали об этом и в ряде СМИ. Проблемы связали с новым порядком предоставления сведений для таможенного оформления заказов. Однако ММТП подобное оправдание не устроило.

«Несмотря на то, что вводимый порядок призван упорядочить механизм контроля за перемещением товаров, приобретенных на зарубежных интернет-сайтах, по мнению некоторых респондентов, это способствует задержкам в доставке и скоплению посылок в преддверии новогодних праздников. Проведение проверки поручено московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте», - сообщили в ММТП.

Напомним, что с 7 декабря ФТС проводит эксперимент, связанный с новыми требованиями по оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. Теперь покупателю необходимо предоставить не только свои паспортные данные, но ИНН и ссылки на приобретенные товары. В таможне при этом возможность задержки доставки опровергли, отметив, что участие в эксперименте – добровольное. И лишь несколько курьерских компаний согласились на тестирование системы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: