ЕАЭС

Переход на кодекс ЕАЭС будут регулировать письмами Минфина

Работа участников ВЭД после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС в 2018 году может осложниться. Причиной для опасений стало то, что российские власти все-таки не успели обновить закон о таможенном регулировании до января 2018 года. Поэтому работа в переходный период будет осуществляться необычным способом: напрямую не прописанные в Таможенном кодексе нормы Минфин готовится уточнять своими актами.

Новый закон о таможенном регулировании должны были принять к началу декабря. Задержку в работе объяснили нерасторопностью Киргизии, которая не закончила ратификацию документа, пишет «Коммерсантъ». Госдума успела принять поправки, закрепляющие приоритет кодекса над нормативными актами в области таможенного дела. На практике таможенные нормы России применят в том случае, если они не будут противоречить договору ЕАЭС.

Напомним, что договор о ТК ЕАЭС подписали в апреле 2017 года. Ратифицировали его четыре страны: Белоруссия, Казахстан, Армения и России. В Киргизии документы еще утверждает парламент, где третье чтение запланировано на конец декабря. Договор вступит в силу только после того, как ЕЭК получит последнее уведомление о ратификации. Предполагается, что произойдет это в январе 2018 года.

В ФТС, между тем, напоминают: разъяснения о применимости норм бизнес может получить по горячим линиям с декабря 2017 года. Помощь специалистов учВЭДам пригодится на тот случай, когда нормативная база отсутствует, но нормы кодекса применяться должны.

 
Партнеры: