Экономика

Таможня вычислила задолженность импортеров вина перед бюджетом

Российским импортерам марочных вин, которые последние полтора года пользовались льготными акцизными ставками, все-таки придется компенсировать разницу бюджету. Об этом свидетельствует акт камеральной таможенной проверки, пишет РБК. Правда, сумма доначисления сократилась в 35 раз: она составит 40 млн рублей.

В начале мая Минфин выпустил приказ, согласно которому импортеры вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) больше не могут пользоваться пониженными ставками акциза. Уточнение понадобилось в связи с туманной формулировкой в Налоговом кодексе: она позволила поставщикам этого вида алкоголя платить по льготным ставкам.

Урезанные акцизы составили 14 и 5 рублей за литр для ЗГУ и ЗНМП соответственно, тогда как для обычных игристых вин она составляет 36 рублей за литр, для тихих — 18 рублей. В Минфине же заявили, что преимуществом обладает лишь произведенное в России спиртное. Импортные вина этой привилегией пользоваться не могут. Сумму недоначисленных акцизов Минфин оценил в 1,4 млрд рублей. Но затем от доначислений все-таки освободили поставки с 1 января 2016 года по 30 апреля 2017 года.

Однако о доначислении известили не всех участников рынка. «Мы ничего от ФТС не получали в части претензий по доплате акциза», — рассказал РБК президент виноторговой компании Simple Максим Каширин. Однако другой, неназванный импортер, получение письма подтвердил.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...