Политика

СМИ: замглавы управы Ново-Переделкино учит подтасовывать голоса на муниципальных выборах

Накануне выборов муниципальных депутатов в Москве, которые пройдут завтра, 10 сентября, на сервис YouTube был опубликован видеоролик, в котором замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова раздает «вознаграждения» представителям участковых избирательных комиссий и обсуждает с ними, как учитывать явку «их сторонников».

Комментарий у Светланы Антоновой взяла «Медуза»; женщина заявила, что весь ролик является «жуткой нарезкой» и он приводит ее в шок. Но при этом Антонова косвенно подтвердила, что на видео именно она, а не кто другой.Видеоролик был опубликован пользователем «Светлана Антонова» и уже разошелся по соцсетям. На видео запечатлены встречи Антоновой с представителями избиркомов 2689, 2696, 2673, 2680 и 2695 в течение всего 7 сентября. СМИ указывает, что во встречах принимали участие глава ГБУ «Жилищник» в Ново-Переделкино и кандидат от «единороссов» Александр Соколов, а также предположительно Елена Тарасова, председатель участка 2689.

На видео Антонова передавала участникам встречи конверты, называя их «авансами» и «вознаграждениями». Она учит, как правильно вести подсчет голосов «наших сторонников», и предупреждает, чтобы подсчет голосов не начинался без звонка из управы. Кроме того, она просит председателей «попридержать комиссию», потому что – «вдруг в той прошли [не те кандидаты], чтобы по району прошла наша пятерка».

Также в разговоре фигурируют бюллетени с уже проставленными голосами, и Антонова с представительницей УИК 2673 обсуждают, как именно можно их вбросить, сообщает издание. Есть также фразы: «А потом мне аккуратно, когда мне надо уничтож… убрать из них десятку» и «Неиспользованные я смело ставлю, в протоколе на десятку меньше нужно поставить». Диалог заканчивается фразой: «Видишь, как очкую?»

Мэрия Москвы не комментирует содержание видео, однако известно, что сегодня там прошла встреча, посвященная этой теме.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...