Экономика

Минфин предложил сэкономить 700 млн рублей на люксовых номерах для чиновников

Министерство финансов РФ предлагает сэкономить государственные деньги на аренде люксовых номеров, сообщают «Ведомости». Ведомство собирается ограничить круг чиновников, для которых за казенные средства арендуют двухкомнатные гостиничные номера высшей категории в командировках. Такая мера может сэкономить для государства 700 млн рублей.

Поправки Минфин подготовил к указу президента России Владимира Путина 2005 года о порядке командирования госслужащих. Согласно этому указу, двухкомнатные люксы оплачивают чиновникам, замещающим высшие должности гражданской службы категории «руководители» (в администрации президента (АП) таких 30, в правительстве — 28, в Совете Федерации — 15, а в Государственной думе — 17). Остальным в командировках приходится довольствоваться однокомнатными.

Минфин предлагает сократить этот список до самых высоких госслужащих. Например, в администрации президента аренда двухкомнатных люксов за счет бюджета будет доступна лишь ее руководителю и заместителям. Полномочные представители президента в федеральных округах, помощники президента и руководитель его протокола на такие удобства претендовать не смогут. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...